Вернуться назад

Уважаемые граждане, остерегайтесь мошенников!

17 марта 2021

Звонки и СМС из банка

Вам звонит сотрудник банка или приходит сообщение о том, что ваша карта заблокирована. Чтобы исправить ситуацию, необходимо позвонить по указанному номеру.  Затем, под предлогом уточнения информации злоумышленники выясняют данные карты или вынуждают жертву подойти к банкомату, набрать определенную комбинацию цифр и совершить тем самым операцию по переводу ваших денежных средств.

Взятка

На ваш телефон поступает звонок. Звонивший сообщает, что ваш близкий человек стал виновником серьезного ДТП, задержан за совершение тяжкого преступления и сейчас находится в отделе полиции. Затем мошенник предлагает решить проблему с правоохранительными органами за определенное денежное вознаграждение. Как правило, разговор подкрепляется звуковым сопровождением: вы слышите вой серены, шум проезжающих машин, голоса. Под разными предлогами вам не дают поговорить с родственниками. Вспомните об ответственности за дачу взятки должностному лицу и попытайтесь дозвониться близкому человеку «попавшего в беду».

Просьбы о помощи

Люди поддаются панике, чем и пользуются мошенники. «Мама (папа), положи мне 1000 рублей на этот номер, я потом все объясню» - распространенное мошенническое сообщение с просьбой о помощи. Злоумышленники надеются на то, что вы не попытаетесь дозвониться до своего ребенка или другого близкого родственника, поддавшись панике, положите деньги на указанный номер телефона. Не волнуйтесь и попытайтесь дозвониться до своего ребенка или близкого родственника, иначе вы перечисленные деньги уже никогда не вернете обратно.

Просьба дать позвонить

Всегда с осторожностью относитесь к просьбам «дать позвонить». Мошенник, под предлогом срочного звонка родственникам, может взять ваш телефон, поговорить несколько минут, а затем честно его вам вернуть. За это время с вашего счета исчезает «кругленькая» денежная сумма, потому что звонок был сделан на платную телефонную линию. Предложите самостоятельно набрать номер телефона и дождитесь соединения с абонентом.

Объявление

Вы подаете объявление об утрате личных вещей или документов с просьбой вернуть их за вознаграждение. На ваш телефон поступает звонок. Собеседник сообщает, что нашел пропавшую вещь и готов ее вернуть. В подтверждение вашей заинтересованности он просит перевести определенную сумму на электронный кошелек. Это мошенничество! Вы не только не вернете вещь, но и лишитесь денег.

Выигрыш

Вам приходит СМС-сообщение или звонят на телефон и поздравляют с выигрышем автомобиля или какой-либо бытовой техники и просят отправить подтверждающее СМС-сообщение, либо внести «регистрационный взнос» через систему электронных платежей, купить карту оплаты и назвать ее код. Ни в коем случае не делайте этого, потому что ваши деньги попадут в руки мошенников, и никакого выигрыша вы не получите.

Найм на работу

Вы находите на сайте интернет объявление о найме на работу. После того, как вы позвонили по указанному в объявлении номеру телефона, вас приглашают подъехать, как правило, в государственное учреждение (прокуратура, налоговая инспекция и т.д.), поясняя, что им требуется на работу сотрудник. После того как вы соглашаетесь на встречу, по пути вашего следования злоумышленник звонит вам и под разными предлогами просит купить в магазине продукты питания (конфеты, шампанское и т.д.) и пополнить счет его телефона. Это мошенничество, ни в коем случае не делайте этого, вернуть потерянные деньги будет очень сложно.

Звонок от оператора

Вам звонит техническая служба оператора связи и предлагает подключить новую услугу, запугивают отключением номера или просят заплатить за услуги  роуминга, набрав комбинацию знаков на вашем телефоне. После этого вам приходит СМС сообщение о поступлении «поддельного перевода» на счет мобильного телефона. Сразу после этого вам звонят злоумышленники, которые излагают легенду, что они по ошибке перевели деньги, и просят их вернуть. Не поддавайтесь уговорам и запугиванию, так как перечисленные на ваш телефон деньги виртуальные, а вернуть придется собственные, реальные деньги.

Вредоносные программы

Злоумышленники, маскируя свои программы для смартфонов под полезные, например, счетчики калорий, шагомеры или органайзеры, снабжают их скрытыми вирусами, которые сами отправляют сообщения на платные сервисы. Поэтому не устанавливайте незнакомые программы на свой телефон.

Праздничные открытки

Главным образом в праздники мошенники рассылают сообщения, в в которых предлагают перейти по ссылке или отправить СМС  с кодом на короткий номер. Чтобы получить ММС или праздничную открытку. Просто удалите такое сообщение.

Фальшивый заказ

Мошенники обращаются в службы доставки и делают заказ, как правило, на адрес известной организации. Позже звонят вновь и просят курьера попутно положить деньги на телефон, которые затем собираются вернуть вместе с оплатой заказа. Прибыв на место, курьер узнает, что по указанному адресу ни кто ни чего не заказывал, а положенные на телефон деньги оказались в руках мошенников.

Интернет-магазин

Вы находите в сети Интернет объявление или интернет-магазин, в котором содержится информация о продаже интересующего вас товара (одежда, бытовая техника и т.д.), которая на порядок ниже рыночной цены. После общения с продавцом по телефону или при помощи электронной почты вам предлагают перечислить за товар предоплату в размере 50-100%. Это мошенники, никогда не перечисляйте деньги незнакомым людям. Пользуйтесь услугами проверенных интернет-магазинов, имеющих хорошую репутацию. Всегда читайте отзывы о сайте.

Социальные работники

Вы находитесь дома, когда к вам постучались в дверь. Посмотрев в «глазок» вы видите незнакомых вам людей, который на ваш вопрос отвечают, что они работники социальной сферы, сотрудники какого-либо банка, сотрудники торговой компании, ЖКХ и т.д. Знайте, что это могут быть мошенники, которые под любым предлогом попытаются зайти в вашу квартиру (дом) и обманным путем, злоупотребляя вашим доверием, попытаются похитить принадлежащие вам денежные средства. Не открывая им дверь, задайте им несколько уточняющих вопросов. Спросите, какую организацию они представляют, их фамилию и телефон их руководителя. Если они не ответят на ваши вопросы и попытаются дальше уговаривать вас открыть дверь  незамедлительно вызывайте сотрудников полиции.

Гадание и снятие порчи

Вы идете по улице и к вам подходит незнакомый человек, как правило женщина, которая под любым предлогом заводит с вами беседу, в ходе которой она сообщает вам, что на вас или вашего близкого родственника наведена порча или предлагает рассказать ваше прошлое и будущее. После это говорит вам, что может помочь ее снять, но для снятия заговора (гадания) необходимо передать ей, принадлежащие вам денежные средства и(или) золотые изделия. Ни в коем случае нельзя этого делать. Постарайтесь не паниковать и под любым предлогом отойти от нее(него) и вызвать сотрудников полиции.

Список мошеннических схем почти безграничен. При этом преступники не стесняются использовать государственную символику и представляться сотрудниками силовых структур, крупных банков и операторами связи для того, чтобы повысить степень доверия потенциальных жертв. Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести денежную сумму, задавайте уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Не передавайте деньги незнакомым вам людям. Чаще звоните родным и близким. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, 102.

МФЦ в г. Миллерово


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close