Вернуться назад

МИ ФНС России № 3 по Ростовской области информирует

15 августа 2019

МИ ФНС России № 3 по Ростовской области информирует, что  с 1-го июля 2019-го года в рамках Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которую еще в 2017-м году подписали Федеральная налоговая служба (ФНС) и крупные трейдеры, начали действовать новые правила перевозок зерна, которые размещены  на официальном сайте Хартии ( адрес сайта :хартия- атс.рф ). Они, в частности, вводят допустимые варианты договоров.

     Так, допускается заключение прямого договора с перевозчиком, использующим собственные транспортные средства и имеющим в штате своих водителей, или договора транспортной экспедиции. Экспедитор может организовать перевозку как на принадлежащем ему автомобиле, так и с привлечением стороннего транспорта.

     Разрешается, кроме того, оформление агентского договора: трейдер имеет право в качестве агента выбрать фактического перевозчика. Сам он в таком случае в договоре на перевозку не будет значиться, но по одному из вариантов может взять на себя ответственность за доставку груза.

     При этом с 1-го августа 2019-го года заключать договор транспортной экспедиции (или агентский договор) можно будет только с юридическим лицом, а с 1-го октября нельзя будет брать в аренду грузовик у физического лица, не зарегистрированного как индивидуальный предприниматель.

     Осуществлять доставку зерна по прямому договору перевозки тоже можно исключительно с привлечением либо юридического лица, либо индивидуального предпринимателя, а между заказчиком и перевозчиком может быть только один посредник.

     Эти меры рассчитаны на исключение серых схем уплаты налогов.

МФЦ в г. Миллерово


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close