Вернуться назад

Вниманию налогоплательщиков!

11 октября 2017

           С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон №54- ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Обязанность  применять  новую ККТ  наступила с 01.07.2017 г, при этом  уже с 01.02.2017 г  регистрация  и перерегистрация  ККТ  старого  образца невозможна. Налогоплательщики, применяющие  режим налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход и патента, а также  осуществляющие  деятельность  в сфере услуг  населению, обязаны   будут  применять  онлайн кассы с 1 июля 2018 г. Сохраняется действующий порядок применения ККТ на территориях Российской Федерации, в которых не может быть обеспечена передача информации о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде по причине отсутствия связи. При отсутствии сетей связи пользователю ККТ предоставляется возможность не передавать, а фиксировать только в фискальном накопителе ККТ информацию о расчетах.

Кроме того, отменяется ведение Государственного реестра ККТ. При этом вводится обязанность производителя ККТ и производителя фискального накопителя представлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре ККТ и фискальном накопителе

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Для этого Вам  необходимо  связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации.

Переход на новый порядок применения ККТ будет способствовать созданию эффективного автоматизированного механизма контроля полноты учета выручки и выявления зон риска совершения правонарушения, созданию инструментов гражданского контроля в сфере применения ККТ, а также новых механизмов защиты интересов и прав потребителей.

Зарегистрировать новую ККТ налогоплательщик может в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого налогоплательщик может самостоятельно.

Более подробная информация размещена на сайте www.nalog/kkt.ru

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться лично в налоговый орган, либо задать интересующие вопросы по телефону «горячей линии»  по номеру  8 (8685) 2-51-70, 8 (86385) 2-33-74.

Заместитель начальника,

советник  государственной  гражданской                         

службы  Российской Федерации  2 класса                                           Д.Я.Крижановский

Курлицова Инна Васильевна

8(86385)  2-51-76

МФЦ в г. Миллерово


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close